Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Zuchtbuchordnung
Bewertungkriterien
Rassen
Zuchtschauen
Goldprämienfohlen
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Jungzüchter
Sport
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Galerie
ZLF
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

Hotline1

Herunterladen

online blättern

 

 

 

 

 

 

 

Alpenländisches Welshfohlenchampionat am 27. September 2015
Rosemary 

Am Sonntag den 27. September 2015 fand zum nunmehr 12 Mal das alljährliche Alpenländische Welshfohlenchampionat auf der Welsh Cob Gestüt Meisterhof der Familie Nutz statt. Hier präsentierten sich sehr typvoll aufgemachte und mit viel Bewegungsqualität ausgestattete Welsh Fohlen der Sektionen  A und D. In der Mittagspause zeigten Denise Biedermann und Steffi Abel ihre beiden Welsh Cob Stuten "Meisterhofs Mirielle", zweimalige Reitpferdechampionesse, und "Marxoeds Rubina", die erst kürzlich ihre Leistungsprüfung in München-Riem ablegte, gekonnt unter dem Sattel.

 

 

Anschließend an das Championat setzte Familie Nutz ihre auf dem Gestüt beheimateten Hengst "Meisterhofs Porthos", "Trevallion Harry Potter", sowie "Eppynt Quick Silver" an der Hand in Szene. Die Ergebnisse im Überblick finden Sie folgend.

 

Bild: Xaver Unkner, Tagessiegerfohlen "Meisterhofs Rosemary"

 

Die Ergebnisse im Überblick:

 

Richter: Frau Angela Hromadko, stellv. Zuchtleiterin des BZVKS
            Herr Uwe Rosenthal, Präfix: Chery

 

 

 

Tagessieger des 12. Alpenländisches Welshfohlenchampionats
Meisterhofs Rosemary –  Gewinner Wanderpokal

 

1. Reservesieger
KAI Jarno

 

2. Reservesieger
Merywens Cinderella

 

 

 

Sektion A:
Stuten

 

1a Merywens Cinderella
V: Salvadors Camillo
M: Sedna
Z: Annette Peterlick, Dischingen
B: Annette Peterlick, Dischingen

 

1b HB-Cayenne
V: Ijsselblik Ringo
M: KAI Chelesa
Z: Mario Anker, A-Ebbs
B: Mario Anker, A-Ebbs

 

1c Meisterhofs Samantha
V: Eppynt Quick Silver
M: Victorias Synphonie
Z: Johann Nutz, Teisendorf – OT Weildorf
B: Johann Nutz, Teisendorf – OT Weildorf

 

Sektion A:
Hengste

 

1a KAI Jarno
V: MS-Justice
M: Penolwyn Tina
Z: Georg Kitzbichler, A-Kössen
B: Georg Kitzbichler, A-Kössen

 

1b Meisterhofs Quatermain
V: Eppynt Quick Silver
M: Victorias Serenade
Z: Johann Nutz, Teisendorf – OT Weildorf
B: Johann Nutz, Teisendorf – OT Weildorf

 

1c KAI Justin
V: MS-Justice
M: KAI Calina
Z: Georg Kitzbichler, A-Kössen
B: Georg Kitzbichler, A-Kössen

 

1d Merywens Campino
V: Salvadors Camillo
M: Merywens Mira
Z: Annette Peterlick, Dischingen
B: Annette Peterlick, Dischingen

 

Sektion D:
Stuten

 

1a Meisterhofs Rosemary
V: Trevallion Harry Potter
M: Fronarth Rosary
Z: Nutz Rupert + Marianne,Teisendorf – OT Weildorf
B: Nutz Rupert + Marianne,Teisendorf – OT Weildorf

 

1b Osterlands Ramira
V: Trevallion Harry Potter
M: Solid Rosinda
Z: Carsten Werner, Fockendorf
B: Carsten Werner, Fockendorf

 

1c MBS Rosebud
V: Glantraeth the Dominator
M: MBS Red Rose
Z: Markus Bauer, A-Hirtenberg
B: Markus Bauer, A-Hirtenberg

 

1d HB-Bella Rossa
V: HB-Pegasus
M: HB-Brittany
Z: Werner Anker, A-Ebbs
B: Werner Anker, A-Ebbs

 

2a HB-Black Lady
V: HB-Pegasus
M: Trenkes Liwsi
Z: Werner Anker, A-Ebbs
B: Werner Anker, A-Ebbs


Sektion D:
Hengste

 

1a Osterlands Pepe
V: Meisterhofs Porthos
M: Killers Rhoslyn
Z: Carsten Werner, Fockendorf
B: Carsten Werner, Fockendorf

 

1b Paul Hogan
V: Meisterhofs Porthos
M: Meisterhofs Memory
Z: Johann Auer, Sillersdorf
B: Johann Auer, Sillersdorf

 

1c Melbrigda Piccolo
V: Meisterhofs Porthos
M: Melbrigda Penelope
Z: Marion Huttner, Raisting
B: Marion Huttner, Raisting

 

1d MBS Falco
V: Glantraeth the Dominator
M: Synod Ring of Gold
Z: Markus Bauer, A-Hirtenberg
B: Markus Bauer, A-Hirtenberg


1e Pico Mestur
V: Meisterhofs Porthos
M: Mareen
Z: Yvonne Haug, Holzkirchen
B: Yvonne Haug, Holzkirchen

 

Welsh-Partbred

 

2a Daddys Little Princess
V: Kelts Dupont
M: Luna
Z: Sally Zwiener, A-Franking
B: Sally Zwiener, A-Franking

 

 
| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |