Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Zuchtbuchordnung
Bewertungkriterien
Rassen
Zuchtschauen
Goldprämienfohlen
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Jungzüchter
Sport
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Galerie
ZLF
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

Hotline1

Herunterladen

online blättern

 

 

 

 

 

 

 

Fränkisches Fohlenchampionat 19.07.2014

116W7252 Kopie

Foto: Irene Hohe 

Am Samstag den 19. Juli 2014 fand traditionell das alljährliche Fränkische Fohlenchampionat in Gerolzhofen statt. Bei dieser schönen Schau haben die Züchter nicht nur Gelegenheit Ihre Fohlen vorzustellen, denn eine angeschlossene Stutenschau zeichnet diese Veranstaltung zusätzlich aus. Gerade im Fränkischen Raum ist sie mit den Jahren fester Bestandteil vieler Terminkalender der jeweiligen Züchter geworden. Hier trifft man sich in familiärem Rahmen und erfreut sich an den qualitätvollen Pferden die aufgetrieben werden.

 

Vielen Dank an dieser Stelle an den Regionalverband der Ponyszüchter Franken e.V. und vor allem an Herrn Werner Firsching (Vorsitzender des Fränkischen Ponyzuchtverbandes) für die Organisation und die Erhaltung dieser tollen Schau!

 
 
 
und die Ergebnisliste ---> Bitte klicken Sie HIER
 
 
Insgesamt fanden 28 Fohlen und 27 Stuten an diesem Samstag nach Gerolzhofen. Die Pferde litten etwas an der Hitze, die an diesem Tag mit dem strahlenden Sonnenschein den Weg zum Fohlenchampionat gefunden hatte. Die Richterkomission bestehend aus der Zuchtleiterin Claudia Sirzisko, Barbara-Elisabeth von Stetten und der Zuchtrichteranwärterin Melanie Günther ließ sich dadurch jedoch nicht beirren und kürte die besten Ponys und Pferde des Tages.
 
Fohlenchampionat
 
Freizeitpferderassen
 
11 Klaudius 5676 Kopiekl

Siegerfohlen Freizeit

 

Klaudius

dt. Classicpony

V:     Kronprinz

MV:   Grenoble

Z/B: Werner Firsching, 97508 Grettstadt

15 Midnights Amelie 5827 Kopiekl

1. Reservesieger Freizeit

 

Midnight's Amelie

Welsh A

V:     BPH Brandy's Boy

MV:   Polaris Victor

Z/B: Michael und Gabriele Mitnacht, 97076 Würzburg

5 Peggy Sue 5495 Kopiekl 

2. Reservesieger Freizeit

 

Peggy Sue

Shetland Pony

V:     Holsteins Bonavista

MV:   Mr. Roger v. Uilenbroek

Z/B: Erika Roßkopf, 86653 Monheim-Warching

 
 
Sportponyrassen
 
19 Sternbergs Legally Blonde 6093 Kopiekl 

Siegerfohlen Sport

 

Sternbergs Legally Blonde

Connemara

V:     Arda's Murphy

MV:   Leonardo I

Z/B: Peter und Alexandra Krämer, 97529 Sulzheim 

24 Dream Girl 6350 Kopiekl

 1. Reservesieger Sport

 

Dream Girl

dt. Reitpony

V:     Dimension AT

MV:   Douglas

Z/B: Melanie Bensch, 95488 Eckersdorf

23 Jim Knopf 6272 Kopiekl

 2. Reservesieger Sport

 

Jim Knopf VS

dt. Reitpony

V:     Joker

MV:   Classic Dancer II

Z/B: Vanessa Skorepa, 91635 Windelsbach

 
 
Spezialpferderassen
 
 
29 Langs Emilie 6544 Kopie kl 

Siegerfohlen Spezial

 

Langs Emelie

Percheron

V:     Torento

MV:   Hadows Sheik

Z/B: Martin und Jennifer Lang, 91275 Auerbach 

 27 Poseidon 6524 Kopiekl

Reservesiegerfohlen Spezial

 

Poseidon

Warlander

V:     Jupiter von Greenhorn

MV:   Mintse 384

Z/B: Tanja Nagler, 97239 Aub

 
 
Stutenschau
 
Freizeitponyrassen
 
40 Gisa 7254 Kopiekl 

Siegerstute

 

Gisa

dt. Classicpony

V:     James Bond

MV:   Jossy

Z: Dieter Grober, 37581 Bad Gandersheim

B: Classicponyzucht Kellermann, 74585 Hausen

36 Larissa 6764 Kopiekl

1. Reservesiegerstute

 

Larissa

dt. Classicpony

V:     Kara's Silvester

MV:   Grenoble

Z: Karl-Heinz Rueh, 29359 Habighorst

B: Werner Firsching, 97508 Grettstadt

 60 Midnights Arielle 6865 Kopiekl

2. Reservesiegerstute

 

Midnight's Arielle

Welsh A

V:     BPH Brandy's Boy

MV:   Polaris Victor

Z/B: Michael und Gabriele Mitnacht, 97076 Würzburg

 
 
Sportponyrassen
 
48 Sternbergs Mandy 7215 Kopiekl 

Siegerstute

 

Sternbergs Mandy

Connemara

V:     El Larry II

MV:   Laerkens Cascade Dawn

Z/B: Peter und Alexandra Krämer, 97529 Sulzheim

 55 Claire 7143 Kopiekl

1. Reservesiegerstute

 

Claire

dt. Reitpony

V:     Classic Dancer II

MV:   Night Star- III

Z: Hans-Dieter Tüpker, 49492 Westerkappeln

B: Vanessa Skorepa, 91635 Windelsbach

 44 Sternbergs Mia Maxima 6951 Kopiekl

2. Reservesiegerstute

 

Sternnbergs Mia Maxima

Connemara

V:     Arda's Murphy

MV:   El Larry II

Z/B: Peter und Alexandra Krämer, 97529 Sulzheim

 
 
 
 Fotos: Irene Hohe
 
 
| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |