Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Jungzüchter
Sport
Sport Berichte
Ergebnisse
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Galerie
ZLF
Hotline
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

Hotline1

Herunterladen

online blättern

 

 

 

 

 

 

 

Die Top Ten der bayerischen Sportponys 2017

In der zurückliegenden Turniersaison 2016/17 waren insgesamt 245 vierbeinige Vertreter des Bayerischen Zuchtverbandes für Kleinpferde- und Spezialpferderassen in den Disziplinen Dressur, Springen, Fahren und der Vielseitigkeit im nationalen wie internationalen Turniersport unterwegs und deren Erfolge wurden von der Deutschen Reiterlichen Vereinigung in Warendorf erfasst und ausgewertet. Die 3- und 4-jährigen Ponys werden gemäß ihrer Erfolge in Basis- und Aufbauprüfungen nach ihrer Jahresgewinnsumme rangiert und alle anderen Ponys nach den in der zurückliegenden Saison erworbenen Ranglistenpunkten.

In den Top Ten der 3-jährigen Ponys gibt es 2017 leider nur zwei Vertreter und angeführt werden sie von Cinderella, die sich in ihrer ersten Turniersaison unter ihrer Reiterin Maike Mende gleich drei Schleifen in Reitpferdeprüfungen sichern konnte.

Bei den 4-Jährigen liegt der ehemalige Körsieger Lettenhofs Poney Champ vorne, der sich in Reitpferdeprüfungen und Dressurpferdeprüfungen der Klasse A unter Annkatrin Anselstetter nicht nur gegen Ponys, sondern auch mehrfach gegen Warmblüter durchsetzen konnte.

In der Liste der Dressurponys gab es heuer einen erneuten Wechsel an der Spitze. Die Viereckspezialisten werden erstmals von dem 9-jährigen Wallesko angeführt, der unter seiner Reiterin Leah Clara Holzer neben Siegen und Platzierungen in der Klasse M auch erste Platzierungen in der Klasse S verzeichnen konnte.

Bei den Springponys gibt es heuer ebenfalls einen neuen Spitzenreiter. Die Liste wird erstmals von dem Falbwallach Puccini angeführt, der bislang die Vielseitigkeitsponys dominierte und bei den Springern im vergangenen Jahr noch auf Platz 6 rangierte. Unter seinen beiden Reiterinnen Katja Wolf und Anja Hallasch platzierte er sich vielfach in Springprüfungen der Klassen A und L.

Nachdem die Fahrponys insgesamt 6 Mal von dem inzwischen 20-jährigen Bobbo angeführt wurden, wurde er heuer von dem Schimmelwallach Midnight’s Eros, an den Leinen des Bundeskadermitglieds Manuela Mitnacht von der Spitze verdrängt und auf Rang 3 verwiesen. Die bis zur Klasse S erfolgreiche Manuela ist mit insgesamt 3 Ponys aus der Zucht ihrer Mutter Gabriele in den Top Ten vertreten.

Die Liste der Vielseitigkeitsponys wird erstmalig von dem New Forest-Wallach GWH Nobilis angeführt, der sich unter seiner Besitzerin und Reiterin Sophie Ullrich mehrfach in Vielseitigkeitsprüfungen der Klassen E und A platzieren konnte

 

Text: Alexandra Niederberger

 

3-jährige Ponys - Top Ten 2017

 

1. Cinderella 725
LN 484840221114, Deutsches Reitpony
Amber Champagner, S v. Cosmopolitan D/ Classic Dancer I
Z.: Rita Riederer, B.: Dietmar Boom, R.: Maike Mende
E-JGS: 54,- € 

 

Foto: Renke Klaproth

INETCinderella 

 

2. Cosmopolitans Princcessa SW
LN 484840000714, Deutsches Reitpony
Falbe, S v. Cosmopolitan D/ Dornik B
Z.u.B.: Sylvia Wiedemann, R.: Cyntia Wiedemann
E-JGS: 20,- €

 

 

4-jährige Ponys - Top Ten 2017

 

 1. Lettenhofs Poney Champ
LN 484840253313, Deutsches Reitpony
Falbe, H v. FS Champion de Luxe/ Pirol
Z.u.B.: ZG Familie Anselstetter, R.: Annkatrin Anselstetter
E-JGS: 155,- €

 

Foto: Fotoagentur Dill

INETPoney Chamo 

 

2. D`Artagnan 2
LN 484850231713, Spanisches Sportpferd
Braunfalbe, H v. Desperados/ Ysero III
Z.u.B.: Ines Augele, R.: Shereen u. Fabian Giese
E-JGS: 144,- €

 

3. Naseweis EH
LN 484840221213, Deutsches Reitpony
Braun, H v. Nemax/ Nortenjo
Z.: Elisabeth Heimpel, B.: Thomas Hain, R.: Sabine Hain u. Tatjana Ruoss
E-JGS: 122,- €

 

4. Mein Kleiner Freund
LN 484840226213, Deutsches Reitpony
Braun, W v. FS Mr. Right/ Don Primero
Z.: Kerstin Engelhard, B.u.R.: Marie Fischer
E-JGS: 106,- €

 

5. Sweet like Candy
LN 484840246913, Deutsches Reitpony
Braun, S. v. Casino Royale K/ Wengelo’s Ricardo
Z.,B.u.R.: Katharina Treitinger
E-JGS: 99,- €

 

6. Cassiopeia 97
LN 484840074713, Deutsches Reitpony
Palomino, S v. Casino Royale K/ Nabor
Z.: Josef Fischl, B.u.R.: Veronika Rankl
E-JGS: 43,- €

 

7. Gründleinshofs President
LN 484840233313, Deutsches Reitpony
Braun, H v. Payman/ Valido’s Boy
Z.: Cordula Kaus, B.: Helmut Gaab, R.: Till Gaab
E-JGS: 38,- €

 

8. Dornröschen 195
LN 484840020413, Deutsches Reitpony
Rappschimmel, S v. Dancing Dynamic/ unbekannt
Z.,B.u.R.: Elisabeth Heimpel
E-JGS: 37,- €

 

9. Captain Cool 10
LN 484840135613, Deutsches Reitpony
Fuchsfalbe, H v. Caramel/ FS Don’t Worry
Z.: Bernd Penninger, B.: Gusti Penninger, R.: Johanna Penninger u. Sarah Kohl
E-JGS: 34,- €

 

10. Lettenhofs Lovely Emily
LN 484840048213, Deutsches Reitpony
Fuchsschimmel, S v. Dörnberg’s Erimon II/ Pirol
Z.u.B.: ZG Familie Anselstetter, R.: Annkatrin Anselstetter
E-JGS: 27,- €

 

 

Dressurponys - Top Ten 2017

 

1. Wallesko 3
LN 484840231908, Deutsches Reitpony
Braun, H v. Welcome Sharan/ Makuba
Z.: Günther Schlegel, B.: Dr. Renate Sailstorfer R.: Leah Clara Holzer
Platziert bis Kl. S  RLP 1665

 

Foto: Foto Tusche 

INETWallesko

 

2. Beka's Ramazotti
LN 484650098600, Deutsches Reitpony
Braunschimmel, W v. Beka’s Rubin/ Roy Black
Z.: Beka's Gestüt/Brandl Karl, B.: Eva-Maria Schraufstetter-Zierl, R.: Laura Zierl
Platziert bis Kl. S  RLP 904

 

3. Carlson vom Dach 4
LN 484840260608, Deutsches Reitpony
Hellbraunfalbe, W v. FS Champion de Luxe/ Were Di’s Aron
Z.: Reinhard Wild, B.: Sameda Straub, R.: Sameda Straub u. Johanna Wadenspanner
Platziert bis Kl. M  RLP 858

 

4. Lettenhofs Easy Finish
LN 484841323508, Deutsches Reitpony
Braunschimmel, W v. Dörnberg’s Erimon II/ Renoir I
Z.u.B.: ZG Familie Anselstetter, R.: Amy Hainzl u. Pia-Katharina Voigtländer
Platziert bis Kl. M  RLP 748

 

5. Derano Kiss
LN 484840039706, Deutsches Reitpony
Palomino, W v. Derano Gold/ Durello
Z.: Monika Schuster, B.u.R.: Maxi Lob
Platziert bis Kl. L  RLP 712

 

6. Lettenhofs Lovely Duchess
LN 484849600306, Deutsches Reitpony
Braunschimmel, S v. Derano Gold/ Dörnbergs Erimon II
Z.: ZG Familie Anselstetter, B.: Melanie Bensch, R.: Maximilian Müller
Platziert bis Kl. L  RLP 627

 

7. Best Heartbreaker
LN 484846012408, Deutsches Reitpony
Braun, H v. Halifax/ Apslau xx
Z.: Ute Donandt, B.u.R.: Franziska Kolling
Platziert bis Kl. L  RLP 498

 

8. Lettenhofs Lovely Daylight
LN 484840158907, Deutsches Reitpony
Braunschimmel, S v. Derano Gold/ Dörnbergs Erimon II
Z.u.B.: ZG Familie Anselstetter, R.: Alexandra Niederberger
Platziert bis Kl. M  RLP 447

 

9. Destany 3
LN 484840071504, Deutsches Reitpony
Fuchs, S v. FS Don’t Worry/ Dornik B
Z.: Gerhard Assmann, B.u.R.: Lilli Purrmann R.: Jana Lang
Platziert bis Kl. L  RLP 408

 

10. Farbenfrohs Cappuccina
LN 484840130607, Deutsches Reitpony
Falbe, S v. Lorenzo/ Singold’s Lynco
Z.: Artur Nieberle, B.: Winfried Nieberle, R.: Lena Köchel
Platziert bis Kl. L  RLP 317

 

 

Springponys - Top Ten 2017

 

1. Puccini 92
LN 484652016003, Deutsches Reitpony
Falbe, W v. FS Pontiac/ Admiral
Z.: Rupert Koppold, B.: Sonja Gaus, R.: Katja Wolf u. Anja Hallasch
Platziert bis Kl. L  RLP 253

 

Foto: Privat

INETPuccini 

 

2. Tic Tac Too
LN 484840254908, Deutsches Reitpony
Dunkelbraun, W v. Llanarth Most Triton/ Kaiserjaeger xx
Z.: Angelika Lindner, B.u.R.: Carina Schiller
Platziert bis Kl. L  RLP 225

 

3. Sweet Chocolate Lady
LN 484840123505, Deutsches Reitpony
Schwarzbraun, S v. Kelts de Angelo/ Diamant
Z.: Thea Kretschmer, B.: Sabrina Jüptner, R.: Arwen-Charlotte Thaler
Platziert bis Kl. L RLP 181

 

4. Cuba Libre 64
LN 484840254908, New Forest Pony
Braun, W v. Cassedy/ Alibaba 
Z.: Gestüt Wagner, B.: Tobias Wieser, R.: Hannah Wieser
Platziert bis Kl. L  RLP 155

 

5. Chicco 353
LN 484840129805, New Forest Pony
Braun, W v. Cassedy/ Muscat
Z.: Klaus Wörmann, B.: Franz Fuchs sen., R.: Franz Fuchs jun.
Platziert bis Kl. L  RLP 138

 

6. Cinco Domingo
LN 484840049804, Deutsches Reitpony
Dunkelbraun, W v. Champino/ Nalet ox
Z.: Monika Seufert-Röder, B.: Irene Tächl, R.: Lilian Schmitt
Platziert bis Kl. A RLP 107

 

7. Kartoffelbrei
LN 484840031612, Deutsches Reitpony
Rappschimmel, W v. Beka’s Rubin/ Playboy
Z.: Josef Fischl, B.: Elisabeth Wildgruber, R.: Lilli Wildgruber u. Tatiana Ruoss
Platziert bis Kl. A RLP 96

 

8. Pares von Lauterbach
LN 484840210107, Lewitzer
Fuchsschecke, H v. Percy/ Gapatschi von Kamerun
Z.: Verena Mayer, B.: Romana Ziemann, R.: Regina Reißler
Platziert bis Kl. A RLP 86

 

9. Crazy Princess
LN 484840211107, Deutsches Reitpony
Schwarzbraun, S. v. Hilkens Black Delight/ Were Di’s Aron
Z.u.B.: Leonhard Lackermeier, R.: Laura Vögl
Platziert bis Kl. A RLP 81

 

9. Cadillac 46
LN 484840083104, New Forest Pony
Braun, W v. Cassedy/ Alibaba
Z.: Eugen Wagner, B.u.R.: Shanaja Traub
Platziert bis Kl. A RLP 81

 

 

Fahrponys - Top Ten 2017

 

1. Midnight’s Eros
LN 484400045301, Deutsches Reitpony
Braunschimmel, W v. Dörnberg‘s Erimon II/ Chirk Ceiniad
Z.u.B.: Gabriele Mitnacht, F.: Manuela Mitnacht
Platziert bis Kl. S  RLP 5463 

 

Foto: Franziska Münch

INETFahren

 

2. Midnight’s Sindbad
LN 484840125103, Deutsches Reitpony
Rappschimmel, W v. Gig Spotlight/ Chirk Ceiniad
Z.u.B.: Gabriele Mitnacht, F.: Manuela Mitnacht
Platziert bis Kl. S  RLP 5158

 

3. Bobbo
LN 384843620097, Deutsches Reitpony
Braun, W v. Forstbachhofs Byron/ Little Don
Z.: Sabine Großhauser, B.:Christine Bopp, F.: Theo Bopp
Platziert bis Kl. S RLP 3522

 

4. Damian 44
LN 484840095409, Fjordpferd
Hellbraunfalbe, W v. Dylan/ Ragnar
Z.: Siegfried Brunner, B.u.F.: Veronika Kirmaier
Platziert bis Kl. M RLP 3336

 

4. Rubin 607
LN 484652038102, Fjordpferd
Hellbraunfalbe, W v. Ragnar/ Kvik Halsnaes
Z.: Maria Scheyer, B.u.F.: Veronika Kirmaier
Platziert bis Kl. M RLP 3336

 

6. Meisterhofs Meteor
LN 484840191205, Welsh Cob -Sek. D-
Dunkelbraun, H v. H-S Marius/ Cobtain Little Prince
Z.: ZG Rupert u. Marianne Nutz, B.: Bernd Hüsges, F.: Ursula Hüsges
Platziert bis Kl. M RLP 2368

 

7. Schönbrunn Ladykiller
LN 484840164203, Welsh Pony -Sek. B-
Falbe, W v. Schoenbrunn Lario/ Downland Chevalier
Z.: Paul Wimmer, B.u.F.: Monika Hallasch
Platziert bis Kl. M RLP 2186

 

8. Chicco 76
LN 384850080596, Großpferd ohne Rassebez.
Schwarzbraun, W. v. Candit J/ Ygram
Z.: Sieglinde Merath, B.u.F.: Claudia Gschwind
Platziert bis Kl. S  RLP 2130

 

9. Midnight's Eddy
LN 484840070702, Deutsches Reitpony
Braunschimmel, W v. Dörnberg‘s Erimon II/ Chirk Ceiniad
Z.u.B.: Gabriele Mitnacht, F.: Manuela Mitnacht
Platziert bis Kl. S  RLP 1680

 

10. Giglbergs Dragoon
LN 484840091510, Welsh Pony -Sek. B-
Braun, W v. Thornberyy Royal Diplomat/ Farchynys Pelydryn
Z.: Gestüt Giglberg, B.u.F.: Susanne Habel-Veit
Platziert bis Kl. S  RLP 1618

 

 

Vielseitigkeitsponys - Top Ten 2017

 

1. GWH Nobilis
LN 484840178305, New Forest Pony
Braun, W v. Anydale Nico/ Alibaba
Z.: Gestüt Wagner, B.u.R.: Sophie Ullrich
Platziert bis Kl. A RLP 80 

 

Foto: Fotoagentur Dill

INETNobilis 

 

2. Cinco Domingo
LN 484840049804, Deutsches Reitpony
Dunkelbraun, W v. Champino/ Nalet ox
Z.: Monika Seufert-Röder B.: Irene Tächl, R.: Lilian Schmitt
Platziert bis Kl. A RLP 51

 

3. Puccini 92
LN 484652016003, Deutsches Reitpony
Falbe, W v. FS Pontiac/ Admiral
Z.: Rupert Koppold, B.: Sonja Gaus, R.: Katja Wolf u. Anja Hallasch
Platziert bis Kl. A RLP 27

 

4. Pierrot 99
LN 484652016201, Deutsches Reitpony
Schwarzbraun, W v. FS Pontiac/ Senator
Z.: Renato Bernhofer-Probst, B.: Alexandra Hanser, R.: Carla Hanser
Platziert bis Kl. A RLP 21

 

5. Sirtaki BEVS
LN 484840113909, Deutsches Reitpony
Braun, H v. Sunny Side Up/ FS Pour l’Amour
Z.: Barbara-Elisabeth von Stetten, B.: Frauke Roberg, R.: Emily Roberg
Platziert bis Kl. A RLP 18

 

6. Fine Fiorina 2
LN 484840159208, Connemara Pony
Braun, S v. PB Hazy Marshall/ Diamond Shamrock
Z.: Angelika Wolf, B.: Judith Jepards, R.: Johanna Werchau
Platziert in Kl. E RLP 17

 

7. Amor 409
LN 484840083304, New Forest Pony
Hellbraun, W v. Alibaba/ Mambo Moscan
Z.: Gestüt Wagner, B.u.R.: Hannah Kutschker
Platziert in Kl. E RLP 3

 

8. Dario 143
LN 484840228604, Deutsches Reitpony
Dunkelbraun, W v. Dangereux/ Borneo
Z.: Peter Johanni, B.: Martina Kammerer, R.: Juliane Maier
Platziert in Kl. E RLP 2

 

8. Huckleberry Fin 2
LN 484840074305, Connemara Pony
Braunschimmel, H v. Hazy Smart Boy/ Golden Gori
Z.: Ulrike Krüger-Schedel, B.u.R.: Nora Köstler
Platziert in Kl. E RLP 2

 

10. Josi 32
LN 484840155904, Deutsches Reitpony
Fuchs, S v. Creston Dundee/ Marduc
Z.: Ewald Mittermeier, B.: Cornelia Leßner, R.: Lene-Maria Leßner
Platziert in Kl. E RLP 1


10. Oky Doky 2
LN 484840213308, Deutsches Reitpony
Rappe, H v. Okay Big Bambu/ Domingo
Z.u.B.: Stutenmilchgestüt Schwarz, R.: Franziska Schwarz
Platziert in Kl. E RLP 1

 

10. Soraya forever
LN 484850277608, Gidran
Palomino, S v. SC Dyonn ox/ Gidran VIII-5
Z.: Sabine Mauermann, B.u.R.: Kerstin Hartig
Platziert in Kl. E RLP 1

 
| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |