Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Jungzüchter
Sport
Sport Berichte
Ergebnisse
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Galerie
ZLF
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

Hotline1

Herunterladen

online blättern

 

 

 

 

 

 

 

Die Top Ten der bayerischen Sportponys 2015

Im vergangenen Turnierjahr waren 278 in Bayern gezogene Dressur/Spring/Vielseitigkeits- und Fahrponys in der Turnierliste der FN registriert und  platziert. Sie werden nach den ihnen von der FN zugeteilten Ranglistenpunkten (RLP) rangiert. Bedingt durch viele neue Ponys und junge neue Reiter und Reiterinnen sind die RLP zum Teil niedriger als in den Vorjahren.

In der Liste der Dressurponys finden sich viele alte Bekannte. Es sind nur zwei neue Ponys aufgeführt. Angeführt wird sie, wie seit mehreren Jahren mit großem Abstand von Beka’s Ramazzotti unter seiner Reiterin Johanna Wadenspanner mit Siegen und Platzierungen in Dressur Kl. S.

Bei den Springponys führt die inzwischen 18-jährige Albany Chocolate unter Leonie Moron mit Platzierungen auch in internationalen Springprüfungen. Albany Chocolate wurde viele Jahre von Franziska Stein geritten und war von 2003 bis 2010 auf der Springliste ganz vorne. Sie ist dieses Jahr zum 11. Mal in den Top Ten. Unter den Springponys sind vier Neuzugänge.

Puccini 92 setzt nach einem kurzen Wechsel nach Schleswig-Holstein seine erfolgreiche Vielseitigkeitskarriere in Baden-Württemberg unter Katja Wolf fort.
Ihn findet man zum siebten Mal in den Top Ten. In dieser Liste sind nur vier der Ponys Altbekannte.

Bei den Fahrponys finden wir auch einen alten Bekannten an der Spitze. Am erfolgreichsten ist das 18-jährige Deutsche Reitpony Bobbo. Er wird einspännig in Vielseitigkeitsprüfungen Kl. S von Theo Bopp gefahren. Bobbo war 13 Mal in den Top Ten, davon 3 mal als Springpony! Die Fahrponys führte er seit 2003 fünf Mal an. Unter den Fahrponys sind vier Neue.

Die 4-jährigen Ponys werden vom Ponykörsieger Lettenhofs Earl of Love, geritten von Annalena Anselstetter, angeführt.

Linda Anhalt stellte die 3-jährige Joslehofs Daikiri in Thüringen erfolgreich vor.


Text: Marie Freifrau von Redwitz

 

3-jährige Ponys - Top Ten 2015

 

1. Joslehofs Daikiri DR

LN 484840073812
v. Dior’s Daikiri/De Merels Demis,

Z.: Anton Schaubmaier

B.: Reiterhof Frank Anhalt

R.: Linda Anhalt, Maria Wagner
E-JGS 74.- 

Klein Joslehofs Daiquiri 

2. Patriks Minas Tirith Conn

LN 484840145012
v. Patriks Meirliún/Penancing-Brook Hazy Marschal

Z.: Ulrike Krüger-Schedel

B.: ZG Krüger

R.: Marianne Örtle
E-JGS € 37.-

 

 

3. Doli’s Supergirl L DR

LN 484840347612
v. Dimension AT/DressmanI

Z.+B.: Limbecker GmbH, Elisabeth Limbecker

R.: Nina Schultes
E-LGS € 17.-

 

 

 

 

4-jährige Ponys - Top Ten 2015

 

1. Lettenhofs Earl of Love DR

LN 484840265511
v. Dörnbergs Erimon II/ Diamond Rum

Z.+B.: ZG Anselstetter

R.: Annalena Anselstetter
E-JGS € 193.- 

Klein Max

2. Weiglschwaigs Jade DR

LN 484840060311
v. FS Champion de Luxe/ Were Di’s Aron

Z.:Gut Weiglschwaig

B.: Reinhard Wild

R.: Anika Vogt
E-JGS € 69.-

 

 

3. Cute Mrs Polly L  DR

LN 484844545611
v. Cyrill/ Dressman

Z.: Limbecker GmbH & Co KG, Elisabeth Limbecker

B.+R.: Maja Weber
E-JGS € 58.-

 

 

4. Giglbergs Glamour Girl DR

LN 484840260211
v. Nemax/ Burstey Orpheus

Z.: ZG Giglberg

B.+R.: Alina Kaltstein
E-JGS € 49.-

 

 

5. Failshofer Captain Sparrow Welsh B

LN 484840268311 
v.Tijd Vlijt’s Amadeous/ De Mustert Nicolay

Z.: ZG Hümmer

B.+R.: Juliane Prasse
E-JGS € 36.-

 

 

6. Best Special Design DR

LN 484840300711
v. Best Derano Design/ FS Golden Moonlight

Z.+B.: Ute Donandt

R.: Lena Donandt
E-LGS € 32.-

 

 

7. Sternbergs Like Me Conn

LN 484840097311
v. El Larry II/ Diamant

Z.+B.: Peter Krämer

R.: Christina Reuß.
E-LGS € 20.-

 

 

7. Der kleine Donner 3 DR

LN 484840300811
v. Buschhof/ FS Don’t Worry

Z.: Julia Fischer

B.+R.: Bianca Bez.
E-LGS € 20.-

 

 

7. Doo Little EW DR

LN 484840265611
v. FS Don’t Worry/ Giglbergs Spotlight

Z.: Elisabeth Widmann-Huber

B.: ZG Betz

R.: Yvonne Gräfin Betz von Treuberg.
E-LGS € 20.-

 

 

10. Dallas Maverick F DR

LN 484840275811
v. Dupeyron/ Varello

Z.+B.: Barbara Feldmann

R.: Laura Feldmann
E-LGS € 18

 

 

Dressur - Top Ten 2015

 

1. Beka's Ramazotti DR

LN 484650098600 
v. Beka’s Rubin/ Roy Black

Z.: Beka’s Gestüt

B.: Eva Schraufstetter-Zierl
R.: Johanna Wadenspanner
Gestartet in Kl. S  RLP 1740 

Klein Ramazotti 

2. Derano Kiss DR

LN 484840039706
v. Derano Gold/ Durello

Z.: Monika Schuster

B. + R.: Maxi Lob
Gestartet in Kl.L  RLP 727

 

 

3. Lettenhofs Lovely Duchess DR

LN 484849600306
v: Derano Gold/ Dörnbergs Erimon II.

Z.: ZG Anselstetter

B.: Melanie Bensch

R.: Maximilian Müller
Gestartet in Kl.L  RLP 693

 

 

4. Carlson von Dach DR 

LN 484840260608
v. FS Champion de Luxe/ Were Di’s Aron

Z.: Reinhard Wild

B.+R.: Sameda Straub

Gestartet in Kl.L  RLP 603

 

 

5. Wallesko DR

LN 484840231908
v. Welcome Sharan/ Makuba

Z.: Güther Schlegel

B.: Renate Seilstorfer

R.: Leah Clara Holzer
Gestartet in Kl.M  RLP 565

 

 

6. Lettenhofs Lovely Evergreen DR

LN 484001323302
v. Dörnbergs Erimon/ Diamond Rum

Z.: ZG Anselstetter

B.: Karen Brühl

R.: Lara Brühl
Gestartet in Kl.L  RLP 558

 

 

7. Zuckerpuppe 35 DR

LN 484840059304
v.: Creston Dundee/ Stubbenhof Zorro

Z.: Hans Mayer

B.+ R.: Melissa Fuchs 
Gestartet in Kl.L  RLP 516

 

 

8. Lettenhofs Lovely Emotion DR

LN 484840204403
v. Dörnbergs Erimon II/ Diamond Rum

Z.+B.: ZG Anselstetter

R.: Annalena Anselstetter
Gestartet in Kl.M  RLP 509

 

 

9. Destany DR

LN 484840071504
v. FS Don’t Worry/ Dornik B

Z.: Gerhard Assmann

B.+R.: Jana Lang.
Gestartet in Kl.L  RLP 446

 

 

10. Lettenhofs Element of Surprise DR

LN 484400311500
v. Dörnbergs Erimon/ Pirol

Z.+B.: ZG Anselstetter

R.: Lara Brühl
Gestartet in Kl.L  RLP 438

 

 

 

Springen - Top Ten 2015

 

1. Albany Chocolate DR

LN 384841230197
v. Tantrico xx / Bengt

Z.: Georgia Dinst

B.: Georgia Moron

R.:Leonie Moron/ Franziska Stein.  
Gestartet in Kl.M RLP 380 

Klein Albany Chochloate 

2. Chicco 353 NF

LN 484840129805
v. Cassedy/ Muskat

Z.: Klaus Wörmann

B.: Franz Fuchs,

R.: Franz Fuchs jr.
Gestartet in Kl.L  RLP 258

 

 

3. GWH Cuba Libre NF

LN 484850089307
v. Cassedy/ Alibaba

Z+B.: Gestüt Wagner

R.: Hanna Wieser
Gestartet in Kl.M  RLP 219

 

 

4. Tic Tac Too DR

LN 484840254908
v Llanarth Most Triton/ Kaiserjäger xx

Z.: Angelika Lindner

B.+R.: Carina Schiller
Gestartet in Kl.L  RLP 207

 

 

5. Bubble Gum 14 DR

LN 484849623406
v. Dusty/ Irish Pride xx

Z.: Josef Fischl

B.: Maria Niedermeier

R.: Sabine Niedermeier.
Gestartet in Kl.L  RLP 195

 

 

6. Fürstenhofs Nu Pagadi NF

LN 384840373496
v. Nightfire/ Offem Minos

Z.: Sylvia Bässler-Stöcklein

B.: Anika Koch

R.: Anika Koch, Naomi Selina Zippel
Gestartet in Kl.L  RLP194

 

 

7. GWH Nobilis NF

LN  484840178305
v. Anydale / Alibaba

Z: Gestüt Wagner

B.+R.: Sophie Ulrich
Gestartet in Kl.L  RLP 189

 

 

8. Bad Girl (Redless Pepper)  DR

LN  484840097702
v. Lorenzo/ Marduc

Z: Daniela Scheler

B.: Julia Thielen

R,: Gina Raber, Angelika Lehnert
Gestartet in Kl.L  RLP 173

 

 

9. Zitnas Vivaldi DR

LN  484840029602
v. Vento/ Donnerkeil

Z.: Christine Gerstmaier

B.: Monika Flessa

R.: Anna Zirngibl.
Gestartet in Kl.L  RLP 166

 

 

10. Puccini 92 DR

LN 484652016003
v. FS Pontiac/ Admiral

Z.: Rupert Koppold

B.: Sonja Wolf

R.: Katja Wolf
Gestartet in Kl.L  RLP 163

 

 

 

Vielseitigkeit - Top Ten 2015

 

1. Puccini 92 DR

LN 484652016003
v. FS Pontiac/ Admiral

Z.: Rupert Koppold

B.: Sonja Wolf

R.: Katja Wolf
Gestartet in Kl.L RLP 366 

Klein Puccini 

2.  Dara 6 DR

LN 384840334094
v. Giglbergs Cappuccino/ Caid

Z.: ZG Stöckner

B.: Karin Bendfeldt

R.: Stefanie Bendfeldt
Gestartet in Kl.L  RLP 64

 

 

3. Schönweils Bacardi DR

LN 384844000868
v. Were Di’s Aron/ Boomer

Z.+B.: Gerhard Linner

R.: Stephanie Brücklmeier
Gestartet in Kl.A  RLP 56

 

 

4. Meisterhof’s Mad Max Welsh D

LN 484840131505
v. H-S Marius/ Degla Country Flyer

Z.: Rupert Nutz

B.: Marion Huttner

R.: Carina Zellner
Gestartet in Kl.A  RLP 30

 

 

4. Zitnas Eliza DR

LN 484652007901
v. Negro/ Vento

Z.+B.: Dr. Christine Gerstmaier

R.: Carmen und Delia Mangelkramer
Gestartet in Kl.A  RLP 30

 

 

6. D’Artagnan 199 DR

LN 484840134509
v. FS Don’t Worry/ Pitchwood Moonshine

Z.: Günter Koller

B.: Margit Kerscher

R.: Magdalena Kerscher
Gestartet in Kl.A  RLP 17

 

 

7.  Sternbergs Silver Sam Conn

LN 484840092009
v. Clifden Silver/ Diamant

Z.: Peter Krämer

B.+R.: Christina Reuß
Gestartet in Kl.E  RLP 12

 

 

8. Huckleberry Fin 2 Conn

LN 484840074305
v. Hazy Smart Boy/ Golden Gori

Z.: Ulrike Krüger-Schedel

B.+R.: Nora Köster
Gestartet in Kl.E  RLP 9

 

 

9. Amor 409 NF

LN 484840083304
v. Alibaba/ Mambo Moscan

Z.: Gestüt Wagner

B.+R.: Hannah Kutschker
Gestartet in Kl.E  RLP 5

 

 

10. Tom Dooley 23 DR

LN 484840078407
v. Tibor/ Dempsy Denny S

Z.: Franz Hörmiller

B.+R.: Michaela Langer
Gestartet in Kl.E  RLP 3

 

 

 

Fahren - Top Ten 2015

1. Bobbo DR

LN 384843620097 
v. Forstbachhofs Byron/ Little Don

Z.: Sabine Großhauser

B.:Christine Balz

F.: Theo Bopp. 
Gestartet in Kl.S RLP 4800 

Klein Bobbo 

2. Midnight’s Eros DR

LN 484400045301
v. Dörnbergs Erimon/ Chirk Ceniad

Z.+B.:Gabriele Mitnacht

F.: Manuela Mitnacht
Gestartet in Kl.S  RLP 1746

 

 

3. Giglbergs Dragonheart Welsh B

LN 484840154810
v. Thornberry Royal Diplomat/ Farchynys Pelydryn

Z.: ZG Giglberg

B.: Yvonne Ammon

F.: Susanne Habel-Veit
Gestartet in Kl.M  RLP 1611

 

 

4. Midnight’s Sindbad DR

LN 484840125103
v. Giglbergs Spotlight/ Chirk Ceniad

Z:+B..: Gabriele Mitnacht

F.: Manuela Mitnacht
Gestartet in Kl.S  RLP 1566

 

 

5. Gila 51 Welsh B

LN 484840059905
v. De Mustert Nicolay/ Rock Grey Snob

Z.: Susanne Ottenweller

B.: Petra Heckele

F.: Manfred Birk
Gestartet in Kl.M  RLP 1017

 

 

6. Rubin Fjord

LN 484652038102
v. Ragnar/ Kvik Halsnaes

Z.: Maria Scheyer

B.+F.: Veronika Kirmaier
Gestartet in Kl.S  RLP 819

 

 

6. Damian Fjord

LN 484840095409
v. Dylan/ Ragnar

Z.: Siegfried Brunner

B.+F.: Veronika Kirmaier
Gestartet in Kl.S  RLP 819

 

 

8. Schönbrunn Ladykiller Welsh B

LN 484840164203
v. Schönbrunn Lario/ Downland Chevalier

Z.: Paul Wimmer

B.+F.: Monika Hallasch
Gestartet in Kl.S RLP 816

 

 

9. Caruso 435 DR

LN 484843111302
v. FS Champion de Luxe/ De Merels Demis

Z.+B.+F.: Wolfgang Scholz
Gestartet in Kl.M  RLP 504

 

 

10. Meisterhofs Meteor Welsh D

LN 484840191205
v. H-S Marius/ Cobtain Little Prince

Z.: ZG Nutz

B.:Bernd Hüsges

F.: Ursula Hüsges
Gestartet in Kl.S  Gestartet in Kl.S RLP 378

 
 
| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |